Важным направлением деятельности налоговой службы является воспитание с юных лет грамотного налогоплательщика.
Сотрудники УФНС России по Белгородской области провели для школьников уроки налоговой грамотности.

В рамках просветительского налогового проекта «юНГа» сотрудники УФНС России по Белгородской области провели для школьников уроки налоговой грамотности. Мероприятие состоялось для учащихся пятых классов в МБОУ «Гимназия №18», МБОУ «ЦО - СШ №22» и ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП» г. Старого Оскола, а также МБОУ «Прохоровская гимназия» и ОГБОУ «Беленихинская СОШ».

В ходе уроков ребят познакомили с профессией налогового инспектора, в простой и доступной форме рассказали юным слушателям о существующих в России видах налогов. Особое внимание уделили налогу на доходы физических лиц и имущественным налогам граждан.

Так же школьникам рассказали о том, что налоговые поступления являются одним из основных источников дохода государства. Отдавая часть своих денег в виде налогов, граждане участвуют в создании благоприятной для жизни среды. Из налоговых поступлений государство финансирует значительную часть расходов: на оборону, на здравоохранение, образование, на содержание органов управления, суда, на благоустройство, культуру и поддержку нуждающихся.

Урок проходил в форме диалога, юные будущие налогоплательщики активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы викторины, просмотрели сказку о деньгах, главный герой которой не слишком хорошо разбирался в реалиях нашего мира, из-за чего попадал в неловкие ситуации и ставил своих друзей в забавные положения.

Завершилась встреча со школьниками игрой «Светофор», в ходе которой дети сделали вывод, что налоги - это обязательный платеж и каждому налогоплательщику необходимо знать какие налоги он платит, чтобы не попасть впросак.

Проводимые мероприятия помогут школьникам сформировать позитивное отношение к налоговой системе, а также стать в будущем грамотными налогоплательщиками, ответственными за свою страну.