18 апреля 2023 года состоялось десятое заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено 13 вопросов.
Прошло десятое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва.

Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Старооскольского городского округа за 2022 год. С информацией выступила Шеина Светлана Анатольевна – председатель Контрольно-счетной палаты Старооскольского городского округа. Согласно представленному отчету Контрольно-счетной палатой в 2022 году было проведено 27 контрольных мероприятий (с учетом контрольных мероприятий, проведенных в рамках мониторинга реализации национальных проектов на территории городского округа), а также 2 экспертно-аналитических мероприятия, в результате которых установлены нарушения на общую сумму 316582,2 тыс. рублей.

В результате проведенных мероприятий в бюджет Старооскольского городского округа поступило 804,6 тыс. рублей, в доход предприятий и учреждений – 514,1 тыс. рублей, выполнены работы на сумму 8191,4 тыс. рублей.

Устранены и другие нарушения на общую сумму 247657,1 тыс. рублей (внесены необходимые изменения в данные регистров бухгалтерского учета, произведена доплата заработной платы, оформлены необходимые первичные документы).

В рамках контрольной деятельности – осуществления контроля за исполнением ранее принятых решений депутаты рассмотрели информацию о ходе исполнения:

Положения о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет Старооскольского городского округа;

Положения о продаже долей в праве собственности на жилые помещения (квартиры, домовладения) и комнат в коммунальных квартирах, принадлежащих на праве собственности Старооскольскому городскому округу;

Порядка и размеров возмещения расходов, связанных со служебными командировками, лицам, замещающим должности муниципальной службы, и иным лицам, работающим в органах местного самоуправления.

В связи с необходимостью формирования Общественной палаты Старооскольского городского округа нового созыва Советом депутатов принято решение об утверждении 8 кандидатур в члены Общественной палаты городского округа. Это Почётные граждане округа, представители общественных организаций и предприятий.

На основании личного заявления Борисовой Елены Алексеевны депутаты приняли решение о досрочном освобождении ее от исполнения полномочий старосты хутора Плота Шаталовской сельской территории.

В связи с тем, что в Федеральный закон о местном самоуправлении внесены изменения, которыми установлено новое основание для прекращения полномочий депутата представительного органа – отсутствие без уважительных причин на всех заседаниях в течение шести месяцев подряд – в Регламент Совета депутатов внесено изменение, согласно которому депутаты обязаны уведомлять Председателя Совета в письменной форме о невозможности присутствовать на заседании с приложением документов, подтверждающих отсутствие по уважительным причинам.

В решение Совета депутатов от 22 декабря 2021 года № 572 «Об утверждении размеров должностных окладов муниципальных служащих» внесены изменения, обусловленные ликвидацией избирательной комиссии, и изменениями в структурных подразделениях администрации городского округа.

В решение Совета депутатов от 17 мая 2018 года № 95 «Об утверждении ставок платы за использование земель и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» внесены изменения, предусматривающие исключение платного использования земельных участков под размещение линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи, для которых не требуется разрешения на строительство.

В связи со строительством жилых домов на улице Залесной города Старый Оскол и предоставлением их по договорам социального найма депутаты приняли решение об утверждении платы за наем в домах, расположенных на данной улице.

Согласованы назначения:
Цветанова Сергея Сергеевича - на должность директора муниципального казенного учреждения «Управление муниципальных закупок Старооскольского городского округа»;
Янина Рамазана Сергеевича - на должность муниципальной службы начальника управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа;
Деряева Олега Алексеевича - на должность муниципальной службы начальника управления Дмитриевской сельской территории администрации Старооскольского городского округа.