Житель Корочанского района по «телефону доверия» регионального УФСБ сообщил о минировании кислородной станции городской больницы № 2 г. Белгорода.
Сотрудниками Управления ФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность телефонного террориста, сообщившего о минировании нескольких социально значимых объектов Белгородской и Курской областей.

С аналогичными угрозами он звонил также в дежурную часть УФСБ России по Курской области. На ложные вызовы были отвлечены силы и средства специальных и аварийных служб, однако взрывных устройств и иных предметов, создающих угрозу населению, обнаружено не было.

В результате оперативно-розыскных мероприятий гражданин России установлен и задержан сотрудниками УФСБ. По факту фиктивной угрозы совершения теракта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В ходе следствия вина фигуранта в совершении противоправной деятельности была полностью доказана.

Приговором Корочанского районного суда Белгородской области фигурант осужден за совершённое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК России. Свою вину осужденный признал. Приговор вступил в законную силу.

Необходимо напомнить, что с учётом опасного характера указанных преступлений, а также в связи с отвлечением сил и средств специальных и аварийных служб на ложные вызовы законодательно были ужесточены санкции за совершение подобных противоправных действий. Теперь максимальный срок, который может грозить телефонным террористам, увеличен до десяти лет лишения свободы. Кроме того, за нарушение действующего законодательства в этой сфере виновник несёт значительную материальную ответственность.