На клумбы Старого Оскола будет высажено около миллиона цветов

24 апреля специалисты муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой» начнут работу по украшению улиц Старого Оскола.
На клумбы Старого Оскола будет высажено около миллиона цветов.

Уже 10 января этого года сотрудники учреждения приступили к подготовке к весеннему благоустройству города – в теплице, которая разместилась на 33 сотках, были посажены первые семена.

В первую очередь работы пройдут на территориях, связанных с местами проведения праздничных мероприятий, посвященных 9 Мая, – мемориальный парк «Атаманский лес», памятник «Скорбящая мать» и другие захоронения на территории округа.

По поручению главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова, в этом году на 20%, по сравнению с прошлым годом, увеличена площадь высадки цветочной рассады. Всего планируется украсить город миллионом цветов, с учетом возможной досадки на случай уничтожения растений.
Основное растение на клумбах Старого Оскола в этом году – петуния. Это связано с тем, что она имеет разнообразную яркую расцветку, долго цветет – около полугода, не требует особых погодных условий и неприхотлива в уходе. Бюджетные средства были направлены на расширение площади клумб в городе под посадку цветочной рассады.

Иван Михайлович рассказал, что теплица перешла на отопление собственной котельной, что снизило затраты на обогрев на 45-50%. Также директор «Зеленстроя» поделился, что по поручению главы администрации Старооскольского городского округа, с 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 произошло поэтапное повышение заработной платы рабочим и линейным мастерам на 25%, руководителям на 13,9%.