Опытные врачи провели встречи с учениками медицинских классов в Старом Осколе

Студентами медицинского вуза смогли себя почувствовать староосколькие школьники благодаря национальному проекту «Демография» и проекту губернатора «Медицинские классы».
Опытные врачи провели встречи с учениками медицинских классов в Старом Осколе.

Школьники узнали тонкости постановки диагноза на одном из последних уроков. В центре образования № 1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко и школе № 28 имени А.А. Угарова в этом учебном году открыто по два медкласса – десятый и одиннадцатый.

«Выучиться на врача очень сложно. Хотя некоторым кажется, что поставить диагноз – простая задача. Болит живот справа – значит, беспокоит печень, слева – селезёнка. Достаточно полистать справочник врача или почитать сайты в Интернете и диагноз поставлен. Лечение там тоже прописано. Однако в реальной жизни всё непросто: симптомов – признаков болезней – перечень небольшой, они очень похожи друг на друга, а болезней – очень много. Поэтому есть масса причин, например, для той же головной боли, боли в груди, в животе», – рассказал заместитель главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, кандидат медицинских наук Юрий Журавлёв. Он рассказал о правилах и тонкостях постановки правильных диагнозов.

В течение этого учебного года лекции ученикам медицинских классов читала и главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, кандидат медицинских наук Светлана Немцева, и заведующий поликлиникой № 2 Никита Суслов, и главный врач окружной детской больницы Елена Колединцева, и заведующая информационно-аналитическим отделением Оксана Анцыферова.

Работу медицинских классов курирует заместитель директора школы № 28 Елена Мартынова. Она рассказала, что встречи с опытными практикующими врачами проходят регулярно. В школе есть элективные курсы «Оказание первой медицинской помощи» и «Шаг в медицину», внеурочные занятия по латинскому языку и медицинской генетике. Латинский язык ведут школьные учителя иностранного языка, заказали учебники. В рамках проекта в учебное заведение поступило многочисленное оборудование – от наглядных муляжей сердца, лёгких, кожных покровов, до макетов скелета человека, мышечного каркаса, манекенов для практических занятий по оказанию первой медицинской помощи. Есть также компьютеризированные микроскопы.

Главное, на что нацелены медицинские классы, – пробудить в школьниках интерес к медицине и сориентировать на выбор профессии врача.