В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в оборудованном им тайнике обнаружены: автомат Калашникова «АК-74М», 4 магазина к нему, 1 двуствольное ружьё и более 50 патронов к оружию. Проведённым исследованием подтверждена пригодность изъятого для стрельбы.
УФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность жителя Валуйки, причастного к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В отношении фигуранта возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса России (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).

Решением Валуйского районного суда мужчина признан виновным в указанном преступлении, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Приговор вступил в законную силу.