Уроженец и житель г. Ростов-на-Дону, 2002 года рождения, намеревался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью перехода на сторону ВСУ для участия в военных действиях против ВС РФ в составе украинского вооружённого формирования «Легион «Свобода России» и был задержан сотрудниками ФСБ.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена преступная деятельность гражданина России, пытавшегося выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Российской Федерации.

В отношении фигуранта следственным отделом УФСБ России по Белгородской области возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК России («Государственная измена»).

Решением Белгородского областного суда обвиняемый признан виновным в указанном преступлении и приговорён к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Осужденный вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном.

Приговор суда не вступил в законную силу.