В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт размещения фигурантом на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» текстового сообщения, содержащего призывы к насильственным действиям в отношение лиц еврейской национальности, доступного для неограниченного числа лиц.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена преступная деятельность гражданина России, уроженца Новгородской области, призывавшего к насильственным действиям по этническому признаку.

Согласно экспертному заключению в размещённой публикации «содержатся лингвистические признаки побуждения в форме призыва к насильственным, разрушительным, дискриминационным действиям, а именно: к убийству группы лиц, объединённых по национальному признаку».

На основании переданных УФСБ материалов в отношение фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России («Публичное призывы, совершённые с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет»).