В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Белгородской области задержан гражданин РФ 1984 г.р., при попытке сбыта ручной гранаты РГД-5 и запала УЗРГМ-2, которые по результатам взрывотехнического исследования признаны пригодными для использования по назначению.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность сотрудника одного из таксопарков г. Белгорода, осуществившего покушение на сбыт ручной гранаты.

В отношении фигуранта возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222.1 Уголовного кодекса России (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).
Октябрьским районным судом г. Белгорода гражданин РФ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222.1 УК России, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 8 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.