Максимальный срок за совершение преступлений экстремистского и террористического характера – пожизненное лишение свободы.
За совершение преступлений экстремистского и террористического характера грозит уголовная ответственность.
К террористической деятельности относятся: организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта, а также подстрекательство и пособничество; создание группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества, а также участие в них; вербовка, вооружение, обучение и использование террористов; пропаганда идей, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость её осуществления.