В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и нейтрализации угроз безопасности Российской Федерации, обусловленных незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена деятельность членов трансграничной преступной группы, специализировавшейся на доставке транзитом через Белгородскую область в другие регионы России особо крупных партий синтетических наркотиков в целях последующего сбыта бесконтактным способом.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена деятельность членов трансграничной преступной группы, специализировавшейся на доставке транзитом через Белгородскую область в другие регионы России особо крупных партий синтетических наркотиков.

11 мая 2023 года задержаны граждане РФ, выполнявшие в составе организованной преступной группировки функции курьеров и закладчиков, в обязанности которых входила доставка на системной основе крупных партий синтетического наркотического вещества «а-pvp» в целях последующего сбыта и формирование тайников с наркотиками.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято указанное наркотическое средство общей массой около 2 килограммов, что соответствует особо крупному размеру. Наркотик предназначался для доставки в Центральный, Приволжский, Северо-Западный федеральные округа.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30 и ч. 5. ст. 228.1 УК России – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Расследование продолжается.