В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументирован эпизод, связанный с незаконным приобретением фигурантом огнестрельного оружия (пистолет Макарова и 24 патрона к нему) с последующим хранением в принадлежащем ему домовладении. Проведённое исследование подтвердило, что изъятое пригодно для использования по назначению.
УФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность жителя Валуйского городского округа, причастного к незаконному приобретению и хранению огнестрельного оружия.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК России (Незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов). Кроме того, выявлен дополнительный эпизод противоправной деятельности, связанный со сбытом фигуранту оружия неустановленным лицом, в отношении которого также возбуждено уголовное дело по указанной статье.

Санкция статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Расследование продолжается.