В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что фигурантом осуществлён сбыт автомата Калашникова (АК-74М) и 52 патрона калибром 5,45х39 жителю этого же округа. Проведённым исследованием подтверждена пригодность оружия для использования по назначению.
УФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность жителя Валуйского городского округа Духина А.А., причастного к незаконному обороту огнестрельного оружия.

В отношении Духина А.А. возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса России (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).

Валуйским районным судом Белгородской области Духин А.А. признан виновным в указанных преступлениях, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 2 месяца в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.