Сотрудник ОГИБДД ОМВД получил в качестве взятки денежное вознаграждение в крупном размере от жителя г. Валуйки за оказанное ему содействие по беспрепятственному прохождению автотранспорта с контрабандным грузом. В момент передачи взятки ее получатель был задержан, а взяткодателю удалось скрыться, после чего он был объявлен в Федеральный розыск.
Сотрудниками Управления ФСБ России по Белгородской области пресечена коррупционная деятельность сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Валуйскому городскому округу.

В результате, в отношении сотрудника правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК России (Получение взятки в значительном размере), по которой впоследствии судом он был признан виновным с назначением наказания в виде штрафа и лишения права на 2 года занимать государственные должности.

Приостановленное на время розыска взяткодателя производство по уголовному делу было возобновлено после его задержания на территории Валуйского городского округа. Действия фигуранта были квалифицированы по ч. 3. ст. 291 УК РФ (Дача взятки в значительном размере).
Валуйским районным судом Белгородской области он был признан виновным в совершении преступления по указанной статье. Ему назначено наказание в виде штрафа.