В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в мошенничестве изобличен заместитель начальника ФКУ-5 УФСИН России по Белгородской области, который, используя свое служебное положение, путем вымогательства получил денежные средства в крупном размере у осужденного под угрозой его перевода в учреждение с более строгим режимом отбывания наказания.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена мошенническая деятельность одного из руководителей ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, выраженная в вымогательстве денежных средств с использованием своего служебного положения.

На основании переданных Управлением материалов в отношении должностного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК России (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Решением Свердловского районного суда г. Белгорода он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного указанной статьей Уголовного Кодекса России. Ему назначено наказание в виде денежного штрафа и лишения права в течение 2 лет занимать государственные должности.

Приговор вступил в законную силу.