В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что судебный пристав-исполнитель, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, получил взятку в значительном размере от жителя г. Белгорода за прекращение в отношении него исполнительного производства по задолженностям перед коммерческими структурами.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена преступная деятельность судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Белгороду УФССП России по Белгородской области.

В отношении должностного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и в полном объеме собраны доказательства, подтверждающие его виновность.

Октябрьский районный суд г. Белгорода посчитал собранные по уголовному делу доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора с назначением должностному лицу УФССП наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.