Как поступить сотруднику, если задерживают зарплату?

Работодатель должен выплачивать сотрудникам зарплату не реже двух раз в месяц. Так сказано в ч.6 ст. 136 ТК РФ. Конкретная дата определяется коллективным или трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Интервал между выплатами не должен превышать 15 календарных дней.
Как поступить сотруднику, если задерживают зарплату?.

Однако, бывают случаи, когда зарплату задерживают. Что делать в таком случае?
Прежде всего нужно определить срок задержки зарплаты. Если он меньше 15 дней, то работнику следует подать заявление работодателю с требованием выплатить средства в двух экземплярах. Первый отдать представителю работодателя, а второй оставить у себя. В документе нужно попросить поставить отметку, что заявление принято.

Если 15 календарных дней уже прошло, а зарплату так и не выплатили, то сотрудник имеет право приостановить работу. Это могут сделать те, кто не относится к категории, по которой нельзя не выйти на работу.

Не выходить на смену можно, если сотрудник письменно заявил работодателю о прекращении работы до выплаты зарплаты.

Если компания продолжает не платить зарплату, то нужно обратиться в трудовую инспекцию по телефону +7(4722) 31-75-50, а также отправить жалобу онлайн на сайте https://git31.rostrud.gov.ru (вкладка «Письмо в государственную инспекцию труда» - «Сообщить о нарушении через портал «Онлайнинспекция.рф»