По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Старооскольского городского округа, для улучшения экологического состояния реки Оскол в 2020 году ГУП "Старооскольский водоканал" начаты работы по поэтапной реконструкции очистных сооружений канализации.
ГУП "Старооскольский водоканал" продолжает работы по поэтапной реконструкции очистных сооружений канализации в Старооскольском городском округе.

В соответствии с проектной документацией выполнены демонтажные работы отдельных сооружений на месте которых запланировано строительство объектов механической очистки (первичные отстойники, пенный флотатор, жиросборники). Расширение механической очистки позволит улавливать более мелкие нерастворимые загрязнения, что в свою очередь уменьшит нагрузку на сооружения биологической очистки.

В настоящее время выполнена реконструкция здания решеток 2-й очереди с заменой технически и морально устаревшего оборудования. В стадии завершения мероприятия по строительству новых песколовок с камерами переключения. Ориентировочный срок окончания 1-го этапа реконструкции 2024 год.