В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что житель Ракитянского района Белгородской области, 1995 г.р., намеревался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с целью перехода на сторону ВСУ и участия в боевых действиях в составе запрещённого в России вооружённого формирования.
Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена попытка гражданина России выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Российской Федерации.

Однако, ему не удалось осуществить свой замысел, так как был задержан на территории Белгородского района Белгородской области.

В отношении фигуранта следственным отделом УФСБ России по Белгородской области возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК РФ (Приготовление к государственной измене) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ(Приготовление к участию в деятельности террористической организации).

Санкции по статьям предусматривают наказание в виде длительных сроков лишения свободы.

Источник: пресс-служба УФСБ России по Белгородской области