27 октября 2023 года состоялось шестнадцатое заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено 11 вопросов.

Бюджет

Депутаты утвердили изменения в основной финансовый документ - бюджет Старооскольского городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Так, доходы и расходы бюджета на 2023 год бюджета увеличены на 116 226,5 тыс. рублей и утверждены в сумме 11 332 878,2 тыс. рублей и 11 762 586,0 тыс. рублей соответственно. Дефицит бюджета не изменился и составил 429 707,8 тыс. рублей.

Изменения параметров бюджета городского округа на 2023 год связано с увеличением поступлений от собственных доходных источников, безвозмездных поступлений на сумму 36 679,0 тыс. рублей и 79 547,5 тыс. рублей соответственно, а также увеличением расходной части бюджета, перераспределением бюджетных ассигнований между распорядителями (получателями) бюджетных средств, а также между мероприятиями муниципальных программ.

Поступившие средства планируется направить на проведение капитального ремонта объектов образования, жизнеобеспечения и социально-культурного назначения, дорожное хозяйство.

Также внесены изменения в основные характеристики бюджета городского округа на плановый период 2024 и 2025 года, в части уменьшения доходов и расходов бюджета на 9 615,0 тыс. рублей и на 52 135,8 тыс. рублей соответственно.

Кадровые назначения

В связи с необходимостью продления срока трудового договора по предложению главы администрации городского округа согласованы кандидатуры для назначения на должности руководителей:

Кудиновой Надежды Владимировны – заместителя главы администрации городского округа – начальника департамента финансов и бюджетной политики администрации городского округа;

Поляковой Елены Юрьевны – заместителя главы администрации городского округа по экономическому развитию администрации городского округа.

Также согласована кандидатура Чеснокова Александра Александровича – на должность директора муниципального казенного учреждения «Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа».

Объявление конкурса

В связи истечением срока полномочий главы администрации Старооскольского городского округа Чеснокова Андрея Валериевича депутаты Совета приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской области.

Прием документов, необходимых для участия в конкурсе будет осуществляться с 15 декабря 2023 года до 20 января 2024 года включительно. Конкурс планируется провести 26 января 2024 года в 11 часов 00 минут в малом зале администрации Старооскольского городского округа.

В порядке контроля

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о ходе исполнения Порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом Старооскольского городского округа.

Также приняли к сведению информацию об исполнении полномочий по утверждению схемы размещения рекламных конструкций, выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Старооскольского городского округа, аннулированию таких разрешений, выдаче предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории Старооскольского городского округа, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

Внесение изменений в муниципальные правовые акты

Принято решение о внесении изменений в решение Совета депутатов о даче согласия на заключение крупной сделки на заем средств, утвержденного в сентябре. Изменения предусматривают возможность привлекать кредитные средства в случае изменения ключевой ставки без внесения изменений в решение Совета депутатов.

В Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Старооскольского городского округа внесены изменения которыми более детально регламентирован порядок проведения первого заседания конкурсной комиссии, а также уточняется перечень документов, представляемых кандидатами для участия в конкурсе.

В Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества Старооскольского городского округа внесены изменения, связанные с его приведением в соответствие с действующим законодательством.

Инициатива жителей

По предложению инициативной группы граждан установлены границы нового территориального общественного самоуправления по улице Городок (от дома № 1 и до пересечения с улицей Новой) села Новокладовое.

Источник: Аппарат Совета Депутатов Старооскольского городского округа