Росреестр предлагает меры по повышению эффективности использования земли

Автор: И.о. руководителя Управлени...
Росреестр представил для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Данные инициативы направлены на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные жилые дома. Законопроект сохраняет ранее предусмотренную в Градостроительном кодексе Российской Федерации обязанность застройщика в течение десяти лет завершить строительство жилого дома, но при этом и зарегистрировать права на него.
Росреестр предлагает меры по повышению эффективности использования земли.

В настоящее время подавляющее число граждан регистрируют свои права на построенные жилые дома, поскольку именно государственная регистрация защищает их право собственности. Вместе с тем, на территории каждого субъекта Российской Федерации имеются фактически существующие жилые дома, которые используются гражданами без регистрации прав.

Кроме того, предлагается закрепить обязанность собственников земельных участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с установленным для земельных участков, на которых расположены такие объекты, видом разрешенного использования.

Напомним, что в конце 2021 года Правительство Российской Федерации одобрило создание единой цифровой платформы сведений о недвижимости и земле в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Сведения о недвижимости, земле, кадастровой оценке и правах, а также пространственные данные объединят на одной цифровой платформе. Это сделано для повышения эффективности землепользования: общая система позволит комплексно подходить к вопросам пространственного развития, территориального планирования и строительства объектов.

«Отсутствие в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков, (в настоящее время таких земельных участков насчитывается у нас в области 361 916), не позволяет государству обеспечить надлежащий учет земельных ресурсов и, в том числе препятствует надлежащему управлению», - рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.

Важно отметить, что законопроект соответствует «тренду» на цифровизацию: обязанность представлять заявления о государственной регистрации прав для юридических лиц предусмотрена исключительно в электронном виде. Также благодаря данному проекту появится возможность заверения электронного договора на выполнение кадастровых работ цифровой подписью, что позволит гражданам экономить деньги на нотариальной доверенности.