Старый Оскол присоединился к проекту «Ты в деле»

13 ноября в Белгородской области стартовал новый региональный проект губернатора «Ты в деле».
Старый Оскол присоединился к проекту «Ты в деле».

В течение недели предпринимательства с 13 по 17 ноября в гостях у старшеклассников и студентов колледжей Старооскольского городского округа побывают бизнесмены, открывшие и успешно развивающие своё дело, – амбассадоры проекта. Они поделятся с ребятами секретами своего успеха и расскажут, с чего начинать бизнес.

Одной из первых со старооскольскими ребятами встретилась бизнесвумен Екатерина Бантюкова – руководитель первого в Старом Осколе частного детского сада «МалышОК», который она открыла девять лет назад. В центре образования № 1 «Академия знаний» Екатерина Александровна рассказала о том, как у неё возникла идея открыть частный детский сад и с какими трудностями пришлось столкнуться на старте.

У ребят было множество вопросов к Екатерине Александровне. К примеру, они поинтересовались, в каком возрасте лучше открывать своё дело. Бизнесвумен считает, что возраст не имеет значения, если у человека есть цель и желание к ней идти. Интересовались, где она взяла начальный капитал для открытия бизнеса. Предприниматель ответила, что это были заёмные средства – банковские кредиты. Спрашивали, случались ли сложные моменты в становлении бизнеса, и как удалось их преодолеть. Гостья не стала скрывать, что такой момент она пережила на начальном этапе, когда клиентов было не так много. Чтобы платить сотрудникам за работу и арендодателю за помещение, пришлось даже продать автомобиль. По мнению амбассадора проекта «Ты в деле», предприниматель должен быть психологически готов к таким рискам. А ещё к тому, чтобы даже в отпуске быть всё время на связи со своими сотрудниками, чтобы спать всего часа по три в день, когда ты только начинаешь или когда наступает кризисный момент.

Вопросов от ребят было много – показатель того, что тема предпринимательства оказалась детям интересной и они хотели бы развиваться в этом направлении.

В разработке проекта «Ты в деле» принимали участие специалисты региональных министерств: экономического развития и промышленности, образования, по делам молодёжи, цифрового развития, а также уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области. Основы предпринимательства в интерактивной форме будут преподавать ученикам 8-10 классов, а также студентам 1-2 курсов колледжей. Организаторы планируют задействовать в проекте около 40 тысяч школьников и без малого 15 тысяч студентов. А поскольку законодательство позволяет ребёнку с 14 лет открыть своё предприятие только с согласия родителей, в этой работе намерены задействовать и родительское сообщество.