10 ноября в Белгороде прошли публичные слушания правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Белгородской области за 2023 год.
Публичное обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Белгородской области.

От Старооскольского городского округа в мероприятии приняли участие представители таких крупных предприятий, как АО «ОЭМК им. А.А. Угарова», АО «Стойленский ГОК», ООО «УК «Славянка», ООО «АПК «ПромАгро», ЗАО «МК «Авида», АО «КХПС», ГУП «Старооскольский водоканал».

В своих выступлениях представители Государственной инспекции труда указали на проблемные вопросы правоприменительной практики и пути их решения, информировали о внедрении рисков – ориентированного подхода в основе современного надзора, привели статистику производственного травматизма с 2020 года по настоящее время. Перечислили нарушения, выявленные в ходе проверок, основные из которых связаны с порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Слушателям представили подробную информацию о системе электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте Роструда https://онлайниспекция.рф.

Кроме того, в мероприятии в формате ВКС принял участие руководитель проектных групп ассоциации «СИЗ» Саркисов Вадим Николаевич. Он представил презентацию «О введении единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (далее - ЕТН)» и Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утверждённые приказами Минтруда. Ознакомиться с данной презентацией можно в официальной группе ГИТ в Белгородской области https://vk.com/public216598990.