Двадцатое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа состоялось 26 января 2024 года.

В работе заседания Совета депутатов приняли участие заместитель председателя Белгородской областной Думы Романенко Елена Николаевна и заместитель Губернатора области по внутренней политике Медведева Ольга Ильинична.

Одним из основных вопросов повестки дня заседания был вопрос о назначении главы администрации Старооскольского городского округа Белгородской области.

По итогам проведенного конкурса на замещение должности главы администрации Старооскольского городского округа и решения конкурсной комиссии наибольшее количество баллов набрали три кандидата.

На заседании Совета депутатов Старооскольского городского округа  депутаты заслушали программы допущенных на конкурс кандидатов на должность главы администрации Старооскольского городского округа.

Большинством голосов Совет депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва принял решение о назначении главой администрации Старооскольского городского округа Чеснокова Андрея Валериевича.

Публичные слушания

Назначены публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав городского округа, которыми предусмотрено внесение изменений в вопросы местного значения городского округа и полномочия органов местного самоуправления городского округа по решению вопросов местного значения, уточнение формулировок полномочий администрации городского округа в области градостроительной деятельности, установление порядка обнародования муниципальных правовых актов и изменение порядка их опубликования.

Публичные слушания пройдут 14 марта 2024 года в 11 часов 00 минут в большом зале администрации городского округа.

Одобрение крупной сделки

Депутаты дали согласие администрации городского округа на получение бюджетного кредита из федерального бюджета в размере 329 300 тыс. рублей на срок, не превышающий 326 календарных дней под 0,1% годовых по договору с Управлением Федерального казначейства по Белгородской области.

Внесение изменений в муниципальные правовые акты

Внесены изменения в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории Старооскольского городского округа, которыми дополнены виды профилактических мероприятий, а также нормы, касающиеся проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица. Такеже внесены изменения, в некоторые решения Совета депутатов Старооскольского городского округа по осуществлению муниципального контроля на территории городского округа, связанные с его приведением в соответствие с действующим законодательством.