Ключевое направление деятельности команды проекта под руководством главы администрации Старооскольского городского округа – повышение заработной платы, являющейся основным источником доходов работающего населения.
Реализация проекта «Обеспечение роста доходов населения, занятого в экономике городского округа».

По данным Отдела государственной статистики в городе Старый Оскол на крупных и средних предприятиях Старооскольского городского округа трудятся более 63 тысяч человек, среднемесячная заработная плата которых за I полугодие 2022 года составила 54 022 рубля и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 15,2%.

Наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы отмечен в организациях следующих видов экономической деятельности:

Деятельность в области информации и связи – 74 718 руб.

Обрабатывающие производства – 62 163 руб.

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – 51 664 руб.

Деятельность финансовая и страховая – 51 436 руб.

Строительство – 50 425 руб.

С работодателями, имеющими низкий уровень заработной платы, проводится адресная работа, в результате которой с начала текущего года более 90 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей выразили солидарность и подписали соглашения о намерениях по ее повышению.

Департаментом по экономическому развитию осуществляется контроль исполнения взятых обязательств.