Старооскольский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области

В Старом Осколе реализуется проект «Развитие системы раздельного сбора мусора в общеобразовательных организациях на территории Старооскольского городского округа»

Переработка отходов – это важное направление, которому пока не уделяется достаточное внимание. На сегодняшний день в России перерабатывается не более 5-7% бытовых отходов.
В Старом Осколе реализуется проект «Развитие системы раздельного сбора мусора в общеобразовательных организациях на территории Старооскольского городского округа».

Ежегодно в России образуется 70 млн. тонн твердых коммунальных отходов.

Объём отходов каждый год увеличивается, а вместе с ним растёт количество свалок и выделенная под них площадь земли. Не менее 40% всего скопившегося мусора, отправленного на свалку — это ценные и полезные материалы, которые можно использовать для производства новых вещей вместо того, чтобы всё больше и больше истощать невозобновляемые природные ресурсы, загрязняя воду, воздух и почву в процессе их добычи и производства.

Переработка отходов позволяет во много раз снизить загрязнение окружающей среды не только за счет того, что меньше мусора будет выбрасываться на полигоны, но и потому, что сократятся объемы промышленных отходов. Переработка отходов – это важное направление, которому пока не уделяется достаточное внимание. На сегодняшний день в России перерабатывается не более 5-7% бытовых отходов.

С мая 2023 года на территории Старооскольского городского округа реализуется проект «Развитие системы раздельного сбора мусора в общеобразовательных организациях на территории Старооскольского городского округа».

В рамках этого проекта 88 контейнеров для раздельного накопления были переданы в 42 образовательные учреждения Старооскольского городского округа с числом обучающихся более 1 000 человек.

В 2023 году в рамках реализации проекта проведены тематические уроки по сбору пластиковых бутылок, экологические уроки по сбору макулатуры и другие семинары, мастер-классы, уроки о важности раздельного сбора отходов. За 2023 год проведено более 900 тематических уроков, с привлечением 16 528 обучающихся. В 2024 году в образовательных учреждениях продолжается просветительская работа (семинары, мастер-классы, уроки) о важности раздельного сбора отходов.

Все собранные при раздельном сборе отходы: бумага, картон, пластик вывозятся отдельной специализированной техникой.

За 2023 год вывезено:

- 10 108 кг бумаги;

- 140 кг картона;

- 368 кг пластиковых отходов.

За 2024 год:

- 3 949 кг бумаги;

- 241 кг картона;

- 43 кг пластиковых отходов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie