Старооскольский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Старооскольского городского округа Белгородской области

Состоялось двадцать второе заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва

Было рассмотрено 12 вопросов.
Состоялось двадцать второе заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва.

29 марта 2024 года состоялось двадцать второе заседание Совета депутатов, на котором было рассмотрено 12 вопросов.

Отчет

Депутаты Совета рассмотрели и приняли к сведению отчет начальника УМВД России «Старооскольское» Нестерова Алексея Анатольевича о деятельности Управления за 2023 год. В докладе отражена статистика преступлений, особенности криминогенной обстановки на территории Старооскольского городского округа, а также итоги деятельности управления за 2023 год по расследованию и раскрытию преступлений. В отчете также обозначены вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Наказы избирателей

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о ходе исполнения наказов избирателей за 2023 год.

Реестром наказов избирателей предусмотрено выполнение в 2023 году 92 наказов. В соответствии с представленной информацией в 2023 году выполнены полностью 68 наказов (73,91%), 4 наказа выполнены частично; 1 наказ признан нецелесообразным, 19 наказов остаются на контроле. Их выполнение запланировано в 2024 году.

Изменения в Устав

В Устав Старооскольского городского округа внесены изменения, обусловленные необходимостью приведения его в соответствие с действующим законодательством о местном самоуправлении.

Изменения касаются вопросов местного значения, полномочий органов местного самоуправления и порядка обнародования и опубликования правовых актов. К вопросам местного значения отнесено утверждение правил использования водных объектов для рекреационных целей. Уточнены полномочия органов местного самоуправления в сфере молодежной политики. Предусмотрена возможность официального опубликования муниципальных правовых актов не только в печатном, но и в сетевом издании.

Присвоение мемориального наименования

В целях увековечения памяти участника Великой Отечественной войны, ветерана спортивного движения Белгородской области Евгения Андриановича Иванова, депутаты приняли решение присвоить Спортивной школе олимпийского резерва №1 мемориальное наименование «Спортивная школа олимпийского резерва № 1 имени Е.А. Иванова».

Увековечение памяти

В целях увековечения памяти старооскольцев, погибших при проведении специальной военной операции, депутаты приняли решение об установке двух мемориальных досок на фасадах зданий образовательных учреждений городского округа, в которых обучались погибшие воины.

Кадровые назначения

Совет депутатов согласовал кандидатуру Петровой Анны Леонидовны для назначения на должность директора муниципального казенного учреждения «Центр бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения учреждений сферы образования Старооскольского городского округа».

Внесение изменений в муниципальные правовые акты

Принято решение о внесении изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Старооскольского городского округа на 2024-2026 годы, согласно которому в план приватизации включены земельный участок и расположенный на нем объект незавершенного строительства – тяговая подстанция № 3.

Внесены изменения в Порядок управления находящимися в муниципальной собственности городского округа акциями и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ, касающиеся права участников общества на получение информации о деятельности общества и ознакомление с его документами бухгалтерского учета.

В Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в Старооскольском городском округе внесены изменения, в соответствии с которыми из перечня документов, представляемых заявителем в администрацию городского округа для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения, исключена справка с места жительства заявителя. Вместо данного документа заявителям необходимо будет предоставлять сведения о составе семьи.

В связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в Положение о почетном звании «Почетный гражданин Старооскольского городского округа».

В Регламент Совета депутатов городского округа внесены изменения, касающиеся порядка рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с отставкой по собственному желанию, а также уточнения порядка представления субъектом правотворческой инициативы проектов решений Совета депутатов.

Депутаты Совета приняли решение о внесении изменений в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда, в части приведения формулировок, содержащихся в Порядке, в соответствие с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie