За последние 10 лет в границах дистанции произошло 11 случаев травмирования электротоком несовершеннолетних граждан.
Старооскольской дистанцией электроснабжения произведен анализ случаев детского травматизма, допущенного в результате удара электротоком, произошедшего в границах дистанции.

Все случаи допущены в результате грубых нарушений правил безопасного нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта.

Детьми были проигнорированы запрещающие знаки и защитные ограждения, и в результате чего происходило их приближение к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, с последующим поражением электрическим током.

Анализируя ситуацию, можно сделать вывод о том, что случаи детского травматизма происходят в возрасте с 12 до 17 лет при попытке залезть на вагон или при нахождении на переходных площадках и балках железнодорожного моста в целях сделать фотографии и «селфи».

Правила безопасности детей на железной дороге можно посмотреть ниже в коротком видеоролике.