Роструд назвал 5 весомых причин заключать трудовой договор

Сотрудники, которые работают по трудовому договору, могут рассчитывать на оплату больничных и отпусков, зачёт трудового стажа и другие социальные гарантии.
Роструд назвал 5 весомых причин заключать трудовой договор.

Трудовой договор — главный документ, который регулирует отношения работодателя с сотрудниками. Соглашение защищает трудовые права и даёт множество социальных гарантий, таких как:

— соблюдение условий охраны труда, в том числе режима труда и отдыха;
— выплата зарплаты в полном объеме в соответствий с условиями договора;
— фиксирование трудового стажа и отчисления в Соцфонд;
— оплата периодов временной нетрудоспособности, командировок;
— оплата ежегодного отпуска, выходного пособия.

В трудовом договоре должны быть обязательные сведения о работнике и работодателе, их контактные данные, ИНН, место и время работы, условия труда и испытательного срока, дата трудоустройства и обязанности. Если работодатель нарушает условия договора или оформляет работников без этого документа — любой сотрудник может обратиться в суд.