Было рассмотрено 9 вопросов.
Состоялось двадцать третье заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва.

19 апреля 2024 года на двадцать третьем заседании Совета депутатов было рассмотрено 9 вопросов.

Бюджет

Депутаты утвердили изменения в основной финансовый документ городского округа - бюджет Старооскольского городского округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Так, доходы и расходы бюджета на 2024 год увеличены на 358 062,9 тыс. рублей и утверждены в сумме 12 046 712,7 тыс. рублей и 12 214 612,4 тыс. рублей соответственно. Дефицит бюджета не изменился и составил 525 962,6 тыс. рублей.

Дополнительные средства планируется направить на капитальный ремонт объектов жизнеобеспечения и социально-культурного назначения; на выполнение капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, на реализацию мероприятий по приобретению и установке дополнительных средств системы оповещения населения.

Также внесены изменения в основные характеристики бюджета городского округа на плановый период 2025 и 2026 года.

Льготы по местным налогам

Установлена льгота по земельному налогу организациям, к видам деятельности которых относится строительство жилых и нежилых зданий, - в отношении земельных участков, предоставленных под ИЖС.

Внесение изменений в муниципальные правовые акты

В связи с предоставлением детям-сиротам в пользование муниципальных жилых помещений, расположенных на улице Ярмарочной, для установления для данной категории платы за наем, в Положение о расчете размера платы за наем для нанимателей жилых помещений внесены изменения, касающиеся дополнения его улицей Ярмарочной и установления коэффициента, характеризующего месторасположение домов в размере 0,9.

Кадровые назначения

Кандидатура Мартыновой Анны Михайловны согласована для назначения на должность директора муниципального автономного учреждения «Центр молодежных инициатив».

Инициатива жителей

По инициативе граждан установлены границы двух новых территориальных общественных самоуправлений в городе Старый Оскол:

В РИЗ «Ладушки» по улицам: Брусничная, Васильковая, Журавлиная, Калиновая, Лебединая, Лесопарковая, Приветливая, Текстильная, Черёмуховая; по проезду Цветущему;

В ИЖС «Марышкин Лог» по улицам: Алексеевская, Андреевская, Вознесенская, Демидовская, Жуковская, Ильинская (четная сторона от дома № 58 до пересечения с улицей Михайловской), Майская (нечетная сторона от пересечения с улицей Троицкой до пересечения с улицей Михайловской), Михайловская (от пересечения с улицей Ильинской до пересечения с улицей Майской), Отрадная (от пересечения с улицей Ильинской до конца улицы), Раздольная (от пересечения с улицей Ильинской до конца улицы), Ремзев Лог, Ровенская (от начала улицы до пересечения с улицей Ильинской), Славянская, Троицкая (от начала улицы до пересечения с улицей Майской), Успенская; по переулкам: Александровский, Алексеевский, 1-й Ильинский, 2-й Ильинский, Марышкин лог, Никитский, 1-й Троицкий, 2-й Троицкий.

В порядке контроля

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о ходе исполнения

Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Старооскольского городского округа, для личных и бытовых нужд.

Также приняли к сведению информацию об исполнении Положения о порядке и условиях предоставления в аренду имущества, включенного в перечень муниципального имущества Старооскольского городского округа, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

Комиссии Совета депутатов

На основании личного заявления Востоковой Светланы Николаевны прекращены ее полномочия председателя постоянной комиссии Совета депутатов по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления.

Внесены изменения в составы постоянных комиссий Совета депутатов:

- Дружинина Ирина Викторовна исключена из состава постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политики и включена в состав постоянной комиссии по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления;

- Востокова Светлана Николаевна исключена из состава постоянной комиссии по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления;

- Брызгунова Ирина Николаевна включена с состав постоянной комиссии по социальной политике.