Команды участников обсудили актуальные тренды для формирования профориентационной системы, угрозы и возможности рассматриваемых вопросов.
В Центре молодежных инициатив проведена форсайт-сессия «Будущее образования: детский сад – школа – ВУЗ – работодатель».

В ходе форсайт-сессии участники попытались выстроить контуры системы профориентационной работы образовательных организаций в рамках муниципального проекта «Создание системы профориентации обучающихся образовательных организаций по модели «детский сад – школа – организация профессионального и высшего образования – работодатель» на территории Старооскольского городского округа («ДОМА ЛУЧШЕ!»)».

Команды участников обсудили актуальные тренды для формирования профориентационной системы, угрозы и возможности рассматриваемых вопросов, представили успешные практики профориентационных мероприятий своих образовательных организаций, предложили интересные форматы взаимодействия с обучающимися, родителями и социально ориентированными предприятиями-партнерами.

Результатом сессии стала циклограмма профориентационных мероприятий для образовательных организаций и понимание того, что для функционирования системы профессиональной ориентации и содействия профессиональному самоопределению обучающихся целесообразно соблюдать преемственность и согласованность действий всех участников процесса профессиональной ориентации на каждом из этапов этого процесса.