Старооскольцам ответили на часто задаваемые вопросы по оплате труда

О задержке зарплаты и том, как она должна выплачиваться, рассказали в отделе по труду и социальному партнерству департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского горокруга.
Старооскольцам ответили на часто задаваемые вопросы по оплате труда.

Существуют ли основания, по которым работодатель может задержать зарплату?

Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с финансовыми проблемами,с задержкой оплаты услуг со стороны клиентов и т. д.

Что можно предпринять, если работодатель задержал зарплату более чем на полмесяца?

С жалобой на работодателя можно обратиться в инспекцию труда.

Несет ли ответственность работодатель за задержку зарплаты?

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), а также руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа. В ряде случаев руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Как должна выплачиваться зарплата?

Зарплата должна выплачивать не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается трудовым договором, положением об оплате труда, правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договоромне позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.