Как оплачивают труд работников в обход налоговых взносов, причём тут конверт и почему это не имеет никакого отношения к легальным трудовым отношениям? Объяснили специалисты отдела по труду.
О белой зарплате и зарплате «в конверте» рассказали в отделе по труду департамента экономического развития Старооскольского горокруга.

Зарплата «в конверте»

Под такой заработной платой понимаются формы оплаты труда работников, которые не отражаются в бухгалтерской отчётностии и не оформляются документально субъектами хозяйствования. То есть наниматель выплачивает работнику вознаграждение сверх суммы зарплаты, установленной организацией согласно штатному расписанию, без его документального оформления. Другой вариант — наниматель и вовсе принимает на работу работника по устной договоренности (без оформления необходимых документов), и все выплаты за выполняемую работу субъект хозяйствования производит, соответственно, без начисления и уплаты обязательных страховых взносов и подоходного налога.

Наиболее часто выявляются факты выплаты зарплаты «в конверте» работодателями в области розничной торговли, общественного питания, грузо- и пассажироперевозок, лесозаготовок, где есть источники для выплаты неучтенной заработной платы.

В отделе по труду призвали всех работодателей Старооскольского горокруга выплачивать заработную плату вовремя и в установленном размересогласно заключенному трудовому договору.

Легальные трудовые отношения и белая зарплата

Легальными признаются трудовые отношения между работодателем и работником на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу. Трудовой договор заключается в письменной форме, подписывается работодателем и работником и хранится у каждого из них в период осуществления трудовой деятельности. И как логический итог заключения трудового договора является выплата заработной платы не реже, чем два раза в месяц.

Оплата труда человека, официально работающего по трудовому договору – это и есть белая зарплата. С неё уплачиваются все налоги и взносыв пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.