16 мая Родион Мирошник побывал в Старом Осколе и пообщался с теми, кто сейчас временно покинул свои дома и проживает в пункте временного размещения.
Посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима встретился с жителями приграничья, проживающими в старооскольском ПВР.

Посол приехал в Белгородскую область, чтобы собрать доказательства преступлений киевского режима. Ранее он побывал в Белгороде, в том числе на месте обрушения подъезда дома на улице Щорса. Проживающая в ПВР Старого Оскола жительница Козинки Грайворонского округа в ходе встречи рассказала Родиону Мирошнику историю о том, как пережила обстрел утром 14 марта.

В тот день в село приехал батюшка отец Геннадий, чтобы вывезти всех оставшихся в доме Веры Краснокутской, но из-за обстрела ему пришлось остаться с жителями. Как рассказала Вера Ивановна, в этой обстановке она решила рискнуть и побежала в сарай у дома покормить кур. Ударная волна забросила её в подъезд, когда она уже возвращалась назад. К счастью, все жители остались живы, и спустя время их вывезли с территории Козинки.

Посол поговорил ещё с несколькими жителями приграничных территорий и записал их истории.

«Я проезжал вдоль линии боевого столкновения, был и в Грайвороне. Нам всем надо набраться терпения и дождаться итога. Думаю, что через какое-то время на ваших территориях будет гораздо тише. Я сам из Луганска, уже 10 лет нахожусь в том же состоянии, что и вы сейчас. Знаю, как вам тяжело. Проезжаю по всем приграничным территориям, встречаюсь с такими же людьми как вы, смотрю, где какие фиксируются преступления. Через какое-то время начнутся суды, и те люди, которые создали вам проблемы, понесут наказание. А информацию, которую я собираю, вынесем на международную арену, в Организацию Объединённых Наций», – рассказал на встрече Родион Мирошник.