На заседании было рассмотрено 13 вопросов.
Двадцать четвёртое заседание Совета депутатов Старооскольского округа прошло в Старом Осколе.

28 мая 2024 года на двадцать четвертом заседании Совета депутатов было рассмотрено 13 вопросов.

Исполнение бюджета

Депутаты заслушали и утвердили отчет об исполнении бюджета городского округа за 2023 год.

Фактически бюджет городского округа за 2023 год исполнен по доходам в сумме 11 425 364,5 тыс. рублей, в том числе по собственным доходам в сумме 4 158 665,8 тыс. рублей, по безвозмездным поступлениям - 7266 698,7 тыс. рублей, Расходы бюджета городского округа за отчетный период составили -  11 716 173,4 тыс. рублей с дефицитом бюджета в сумме 290 808,9 тыс. рублей.

Рассмотрен и принят к сведению отчет об исполнении бюджета городского округа за первый квартал 2024 года.

Бюджет городского округа за первый квартал текущего года по доходам исполнен в сумме 2 200 507,0 тыс. рублей, что составляет 18,8% от годовых плановых назначений, по расходам - 2 405 699,6 тыс. рублей, что составляет 19,6 % от годовых плановых назначений.

По итогам первого квартала текущего года бюджет исполнен с дефицитом в размере 205 192,6 тыс. рублей.

Бюджет

Депутаты утвердили изменения в основной финансовый документ городского округа - бюджет Старооскольского городского округа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Так, доходы и расходы бюджета на 2024 год увеличены на 228 723,0 тыс.  рублей и утверждены в сумме 12 275 435,7 тыс. рублей и 12 801 398,3 тыс. рублей соответственно. Дефицит бюджета не изменился и составил 525 962,6 тыс. рублей.

Изменение параметров бюджета городского округа на 2024 год связано с увеличением объёма безвозмездных поступлений, налоговых и неналоговых доходов, а также увеличением расходной части бюджета, перераспределением бюджетных ассигнований между распорядителями (получателями) бюджетных средств.

Дополнительные средства планируется направить на капитальный ремонт объектов жизнеобеспечения и социально-культурного назначения; на выполнение капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и приграничных муниципальных образований Белгородской области и другие расходы.

На плановый период 2024 и 2025 годов доходная и расходная части бюджета не изменяются.

Кадровые назначения

По предложению главы администрации городского округа Совет депутатов согласовал кандидатуру Азизовой Наталии Васильевны - на должность заместителя главы администрации городского округа по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа.

Плата за наем

В связи со строительством жилых домов на улице Ярмарочной города Старый Оскол и предоставлением их по договорам социального найма в пользование детям-сиротам депутаты приняли решение об утверждении платы за наем в домах, расположенных на данной улице.

Внесение изменений в муниципальные правовые акты

Депутаты Совета внесли изменения в Положение о муниципальной службе Старооскольского городского округа, касающиеся изменения порядка направления в служебные командировки главы администрации городского округа.

По предложению Старооскольского городского прокурора внесены изменения в Положение о муниципальном земельном жилищном контроле на территории городского округа, согласно которым установлены сроки проведения и уведомления контролируемого лица о проведении профилактического визита.

Рассмотрен вопрос о переименовании управления образования в департамент образования администрации Старооскольского городского округа и утверждении соответствующего положения о департаменте.

Избирательная комиссия

В связи с освобождением от обязанностей члена Старооскольской территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса и председателя Старооскольской территориальной избирательной комиссии депутаты Совета приняли решение о выдвижении кандидатуры Нифанова Романа Николаевича в состав Старооскольской территориальной избирательной комиссии.

Увековечение памяти

В целях увековечения памяти выдающейся личности - Станислава Петровича Тимофеева, заслуженного учителя Российской Федерации, Почетного работника общего образования Российской Федерации, принято решение о присвоении МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» Старооскольского городского округа мемориального наименования в его честь.

В порядке контроля

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о результатах приватизации муниципального имущества Старооскольского городского округа за 2023 год.

Комиссии Совета депутатов

Внесены изменения в состав постоянной комиссии Совета депутатов. Дружинина Ирина Викторовна утверждена председателем постоянной комиссии по нормативно-правовой деятельности и вопросам местного самоуправления.

Также внесены изменения в состав комиссии по урегулированию конфликта интересов. Вместо Азизовой Наталии Васильевны, которая была исключена из ее состава, в качестве председателя комиссии включена Востокова Светлана Николаевна – заместитель председателя Совета депутатов, в качестве заместителя председателя комиссии в ее состав включена Дружинина Ирина Викторовна.