По ночам в северо-восточной части города водоканал снижает давление в системе водоснабжения. По этой причине на верхних этажах некоторых многоквартирных домов и в районах ИЖС наблюдаются проблемы с подачей воды. О том, почему так происходит, и как решить эту проблему обсудили на брифинге руководитель старооскольского филиала областного водоканала Олег Дорожко и первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Максим Баранов.
В Старом Осколе прошёл брифинг, на котором обсудили снижения давления в системе водоснабжения.

Главная причина меры по снижению давления в системе водоснабжения – установившаяся жаркая погода и стартовавший поливочный сезон. Старооскольцы используют питьевую воду из городской системы для полива своих участков и огородов. Отсюда в городские резервуары поступает на 500 кубометров воды в час меньше, чем потребляется.

«Если ситуация сохранится без изменений, то мы скоро опустошим резервуары. В результате надолго останемся без воды. Нам этого допускать нельзя», – отметил в ходе брифинга Олег Дорожко.

Для сохранения воды в резервуарах руководством водоканала было принято решение о снижении давления в системе водоснабжения. Кроме того, ситуацию усложняет расторжение контрактов с Тереховским водозабором, который ранее поставлял городу дополнительные 4 000 кубометров воды в сутки. Сейчас с владельцем водозабора продолжают вести переговоры.

«Спрогнозировать, сколько продлится ситуация, пока трудно. Из практики прошлых лет – основная нагрузка на сети сохранялась в течение июня, когда осуществлялся полив на участках. В июле проблема не была уже такой острой. Пока температура воздуха остаётся высокой, водоканал будет по ночам снижать давление», – подытожили участники брифинга.

Уважаемые старооскольцы! Расходуйте воду рационально и экономно, не используйте питьевую воду для полива и вовремя перекрывайте её подачу. Для полива рекомендуем обзавестись специальной емкостью, заполнить которую можно технической водой. Её подвоз бесплатно осуществляет водоканал. Заявки принимают по телефону 24-00-70.