Для получения финансового обеспечения страхователь должен обратиться с соответствующим заявлением в срок до 1 августа текущего года.
Работодатели могут частично компенсировать расходы на охрану труда за счёт сумм страховых взносов.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан ежегодно обеспечивать реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе разработанных по результатам специальной оценки условий труда.

Выполняя свои обязательства, работодатели несут существенные затраты, так как такие мероприятия иногда могут быть дорогостоящими. Поэтому государство в лице Социального фонда России идёт навстречу работодателям, частично компенсируя некоторые из расходов на охрану труда. Часть расходов на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда может быть осуществлена за счёт страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих уплате в СФР работодателями.

Финансовому обеспечению за счёт сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование подлежат расходы работодателей на проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и другие мероприятия. Страхователь оплачивает проведение перечисленных мероприятий самостоятельно из собственных средств.

После этого Социальный фонд России возмещает часть произведённых расходов путём снижения суммы страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет СФР. Объём средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год.

Для получения финансового обеспечения страхователь должен обратиться в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации с соответствующим заявлением в срок до 1 августа текущего года. Заявление представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Подробную информацию можно получить на сайте Социального фонда России по ссылке.