Для разработки были приглашены проектировщики и архитекторы ООО «Ленгипрогор» из Санкт-Петербурга.
В Старом Осколе прошли общественные обсуждения мастер-плана комплексного развития центральной части города.

Границы, которые компания определила в качестве исторической части, это улицы Ленина, Пролетарская, Володарского, Демократическая. Специалисты отметили, что исторический центр – это связующее звено не только между северо-восточной и юго-западной частями города, но и между поколениями, которые в них живут. Отсюда основная цель мастер-плана – сделать центр привлекательным для семейного отдыха, представителей всех возрастов. Также проект должен быть интересным для жителей, бизнеса и туристов.

В обсуждении поучаствовало немало активных оскольчан, которые рассказали, что хотели бы видеть в исторической части города, внесли предложения по усовершенствованию инфраструктуры на улице Ленина, набережной реки Оскол и на пляже Юность. Сохранение объектов культурного наследия они назвали задачей номер один, которую должна решить будущая реконструкция.

Проект долгосрочного преображения центра Старого Оскола планируют подготовить к концу этого года.