Обращаем внимание работодателей городского округа, что выплата заработной платы работникам – одно из обязательств работодателя, которое он добровольно берет на себя по условиям трудового договора и должен исполнять не только полностью, но и вовремя.
Старооскольским работодателям напоминают о сроках выплаты зарплаты и ответственности за их нарушение.

Напоминаем, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника (путем выдачи расчетного листка).

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Невыплата заработной платы в установленный срок является нарушением трудовых прав и свобод работника. Работодатели, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Необходимо отметить, что ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. За задержку сроков выплаты заработной платы, отпускных или других сумм работодатель обязан компенсировать их с процентами на основании ст. 236 ТК РФ.