В Старооскольском округе стартовала уборочная кампания

На сегодняшний день убрано уже более 9 тысяч гектаров.
В Старооскольском округе стартовала уборочная кампания.

10 июля в Старооскольском округе стартовала уборочная кампания, уже вторую неделю работа идёт полным ходом. Первыми начали уборку агропредприятие «Потудань» и Шаталовское отделение Краснояружской зерновой компании.

В этом году аграриям предстоит убрать 29 тысяч гектаров зерновых культур. На сегодняшний день убрано уже более 9 тысяч гектаров. На данный момент намолочено более 33 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по городскому округу – 36,4 центнера с гектара.

Во время уборочной кампании работа кипит не только на полях, где комбайнеры, водители и механизаторы стараются оперативно и качественно убрать выращенный хлеб, но и на зернотоках. Здесь все усилия направлены на переработку зерна: очистку, сушку, сортировку. Сюда едут гружёные автомобили, ведётся подработка зерна.

«Желаю нашим аграриям успешной уборочной с наименьшими потерями. Пусть урожай будет богатым, а работа — продуктивной!», — сказал Андрей Чесноков.