Белгородский малый бизнес получил оборудование на 24,2 млн рублей за счет льготного лизинга.

«МСП Лизинг», дочерняя структура Корпорации МСП, увеличила по итогам первого полугодия 2024 года объем льготной лизинговой поддержки малого производственного бизнеса до 2 млрд рублей, что почти вдвое выше аналогичных показателей 2023 года. В Белгородской области благодаря возможностям льготной программы удалось приобрести оборудования на сумму более 24,2 млн рублей.

«Корпорация МСП продолжит оказывать необходимую лизинговую поддержку компаниям, инвестирующим в расширение и модернизацию своего производства. Крайне важно поддерживать производственные МСП, которые являются драйвером развития экономики.  Льготный лизинг даёт им возможность приобрести необходимые станки и оборудование по низким ставкам. В отраслевой структуре получателей льготного лизинга в ТОП входят машиностроение и металлообработка (48%), химическая (14%), пищевая (10%), легкая промышленности (6%)», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Льготное лизинговое финансирование по ставкам 6-8% предприниматель может получить на сумму от 500 тысяч рублей до 50 млн рублей на срок от 13 месяцев до 7 лет. Выплата лизинговых платежей начинается после поставки оборудования. При использовании поручительства РГО первоначальный взнос составит 0% от стоимости оборудования. Заявку можно подать дистанционно при помощи цифровой платформы МСП.РФ.

Напомним, лизинговая поддержка осуществляется Минэкономразвития и Корпорацией МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент.