Состоялось двадцать шестое заседание Совета депутатов Старооскольского округа

Было рассмотрено 14 вопросов.
Состоялось двадцать шестое заседание Совета депутатов Старооскольского округа.

16 августа 2024 года на двадцать шестом заседании Совета депутатов было рассмотрено 14 вопросов.

Бюджет

В решение Совета депутатов о местном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов внесены изменения, касающиеся увеличения доходов и расходов бюджета на 2024 годна 8,8 млн рублей за счет прочих безвозмездных поступлений, перераспределения бюджетных ассигнований между мероприятиями муниципальных программ, а также перераспределения расходов на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов между объектами социально-культурного назначения.

В результате бюджет Старооскольского городского округа утвержден:

на 2024 год по доходам в сумме 12 473 451,6 тыс. рублей, по расходам сумме 12 999 414,2 тыс. рублей с дефицитом в сумме 525 962,6 тыс. рублей;

на 2025 год по доходам в сумме 10 923 134,6 тыс. рублей, по расходам в сумме 11 390 453,0 тыс. рублей, с дефицитом в сумме 467 318,4 тыс. рублей;

на 2026 год по доходам в сумме 11 389 992,2 тыс. рублей, по расходам в сумме 11 918 048,0 тыс. рублей, с дефицитом в сумме 528 055,8тыс. рублей.

Внесены изменения вранее принятое решение Совета депутатов о даче согласия на заключение крупной сделки на заем средств, в соответствии с которыми изменен срок погашения заемных средств.

Депутаты одобрили отчет об исполнении бюджета городского округа за первое полугодие 2024 года, согласно которомудоходная часть бюджета за первое полугодие текущего года исполнена в сумме 5 974 156,4 тыс. рублей, (48,5% от годовых плановых назначений). Расходная часть бюджета исполнена в сумме 6 373 402,1 тыс. рублей (49,7% от годовых плановых назначений).

Тарифы

Утверждены тарифы на платные услуги муниципальных образовательных учреждений и учреждений физической культуры и спорта на новый учебный год. В перечень включены 288 тарифов на 211 услуг.Большинство действующих тарифов проиндексированыс учетом индекса-дефлятора в размере 106,3 %, а 13 тарифов установленыметодом экономически обоснованных расходов. Также методом экономически обоснованных расходов рассчитаны тарифы на новые услуги.

Перечень тарифов на услуги и работы муниципальных предприятий и учреждений городского округа для населения дополнен новыми услугами по прокату коньков и роликовых коньков, оказываемыми МБУ «Дирекция парков»

Изменения в действующие решения

В Порядок определения части территории городского округа, на которой могут реализовываться инициативные проекты, внесены изменения, касающиеся приведения его в соответствие с нормативными правовыми актами, имеющими большую юридическую силу и дополнения перечня территорий, на которых могут реализовываться инициативные проекты.

В Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества Старооскольского городского округа внесены изменения, касающиеся установления нового способа приватизации - продажи по минимально допустимой цене вместо продажи имущества без объявления цены.

Вотдельные положения о муниципальном контроле внесены изменения, касающиеся порядка подачи возражения в отношении выданного предостережения.

Контроль

В порядке контроля за ранее принятыми решениями депутаты рассмотрели:

информацию об исполнении наказов избирателей в первом полугодии 2024 года;

информацию о ходе исполненияПорядка организации и осуществления территориального общественного самоуправления на территории округа.

Депутаты одобрили предложение администрации о передаче из государственной собственности в муниципальную жилых помещений, приобретенных в рамках Адресной программы Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Кадровое назначение

Совет депутатов согласовал кандидатуру Губарева Владимира Иосифовичана должность заместителя главы администрации городского округа по строительству.

Почетные граждане

Принято решение о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Старооскольского городского округа»:

Магомедову Михаилу Анатольевичу - старшему тренеру-преподавателю Спортивной школы олимпийского резерва «Золотые перчатки»;

Мичкову Александру Васильевичу – тренеру-преподавателю Спортивной школы олимпийского резерва имени Александра Невского.

Медаль «За заслуги»

Депутаты приняли  решение о награждении медалью «За заслуги» 5 жителей городского округа. Муниипальных наград удостоены:

Васильев Владимир Дмитриевич – начальник управления Потуданской сельской территории администрации городского округа;

Кузнецов Анатолий Иванович – начальник управления Роговатовской сельской территории администрации городского округа;

Пискаль Ирина Леонидовна – начальник управления Обуховской сельской территории администрации городского округа;

Пивоварова Лидия Николаевна - доцент кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСИС»;

Черепанова Наталья Евгеньевна – инженер – технолог (металлург) технического отдела Оскольского завода металлургического машиностроения.