По ситуации с водоснабжением в юго-западной и центральной частях Старого Оскола

На данный момент ремонтные бригады Белоблводоканала уже приступили ко второму этапу восстановительных работ.
По ситуации с водоснабжением в юго-западной и центральной частях Старого Оскола.

На данный момент ремонтные бригады Белоблводоканала уже приступили ко второму этапу восстановительных работ на повреждённом узле сетей водоснабжения в районе улицы Шолохова. После слива воды из магистральной трубы повреждённую задвижку заменят на новую.

Главная задача в текущей ситуации – обеспечить население районов города, оказавшихся в секторе воздействия коммунального происшествия, питьевой и технической водой.

Для решения этой задачи была организована работа трёх штабов, отвечающих за конкретные участки города, работа которых будет осуществлена в круглосуточном режиме. Они находятся:

– в здании управления социальной защиты, по адресу м-н Интернациональный, д.15, телефон 8 (951) 157 15 40 ;

– в здании Центра молодёжных инициатив, телефон 8 (909) 205 71 60;

– в здании спортшколы № 2 на ул. Стадионной, 14а в районе парка Железнодорожников, телефон 8 (910) 737 75 22.

Руководители штабов доложили о положении дел:

– во всех проблемных микрорайонах и слободах организован подвоз питьевой и технической воды. Необходимая техника имеется в достаточном количестве;

– социально значимые объекты обеспечены водой в необходимом количестве;

– особое внимание уделено пожилым и маломобильным группам населения. Для обеспечения их водой привлечены сотрудники управления социальной защиты и волонтёры, которые дежурят и у мест подвоза воды для оказания, в случае необходимости, помощи пожилым людям в доставке ёмкостей;

– отработаны заявки по подвозу питьевой воды для медицинского колледжа и Общества слепых, а также в другие социальные учреждения. На базе школ организован процесс оказания помощи в приготовлении пищи мамам с детьми до одного года.

По поручению заместителя губернатора Сергея Довгалюка мониторинг подвоза питьевой и технической воды населению будет проводиться не реже одного раза в 30 минут.

Главная задача – оперативно реагировать на все заявки.

Об отсутствии горячего водоснабжения в северо-восточной части города: ситуация не связана с происшествием на повреждённом узле сетей водоснабжения на магистрали, обеспечивающей водоснабжением центр и юго-запад.

В связи с рядом порывов в северо-восточной части города, к устранению которых старооскольский филиал Белоблводоканала ещё не приступил из-за концентрации сил на повреждённом участке по улице Шолохова, а также жаркой погодой и в связи с этим увеличением потребления холодной воды происходит уменьшение уровня заполняемости резервуаров, обеспечивающих потребности северо-восточной части города. Так как горячее водоснабжение составляет до 30 % от общего объёма запасов, было принято решение о кратковременном отключении. На данный момент уже начали подавать горячую воду в многоквартирные дома более 80 % центрально тепловых пунктов северо-восточной части города.

«Понимаю, что в столь жаркую погоду и в связи с ситуацией с водоснабжением возобновится интерес к водоёмам округа. Поэтому дал поручение усилить контроль за местами несанкционированного купания для обеспечения безопасности старооскольцев», — сказал глава горокруга Андрей Чесноков.