В Старооскольской окружной детской больнице проводят сложную операцию

Всего в год по квоте проводят 20 таких операций.
В Старооскольской окружной детской больнице проводят сложную операцию.

В Старооскольской окружной детской больнице проводят сложную операцию – артроскопическую пластику передней крестообразной связки. Её выполняют в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.

В Староосколькой детской больнице имеется уникальное для всего Черноземья оборудование – набор инструментов для забора трансплантата из сухожилия четырёхглавой мышцы бедра и создания встречных каналов в надколеннике.

Крестообразная связка стабилизирует коленный сустав при движении, удерживая его в физиологичном положении, и при её повреждении человек не может ходить. Старооскольские хирурги восстанавливают целостность и физиологическую функцию связки и сустава. Эндоскопическое оборудование позволяет оперировать через миниатюрные разрезы. Видеокамера артроскопа снимает и выводит изображение операционного поля на монитор под увеличением в 60 раз. Хирург-ортопед работает микрохирургическими инструментами. Он удаляет повреждённые волокна и заменяет их трансплантатом из сухожилия пациента.

Всего в год по квоте проводят 20 таких операций.