Куда пойти купаться?

Стартовал купальный сезон.
Куда пойти купаться?.

О том, как обстоят дела с чистотой, комфортом и безопасностью на муниципальных пляжах, журналистам рассказали исполняющий обязанности начальника управления по делам ГО и ЧС Евгений Логачёв, его заместитель Сергей Зюбенко и начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе Елена Катаева.

– В 2024 году в округе готовы к работе 11 пляжей: 7 муниципальных городских и 4 на базах отдыха на берегу Старооскольского водохранилища, – рассказал в начале брифинга Сергей Зюбенко. – Все эти места массового отдыха обустроены, на них есть необходимое оборудование, информационные таблички и стенды. Ещё в апреле провели водолазное обследование дна в прибрежной зоне, на местах детских купелей. В мае завозили и фрезеровали песок, ремонтировали лежаки и навесы от солнца. С началом сезона на каждом пляже начали работу спасатели – не менее двух в смене. Они прошли специальную подготовку на курсах в учебно-методическом центре МЧС России в Белгороде, имеют соответствующие удостоверения. В местах, где купаться запрещено, поставили предупредительные знаки. На пляжах на улице 17 Героев в районе базы байдарочников, в СНТ «Фиалка» на реке Осколец, в районе моста на улице 1-й Конной армии с нарушителями работают сотрудники постов, мобильных оперативных групп. Хочу призвать старооскольцев не подвергать свою жизнь опасности и не заходить в воду в не предназначенных для этого местах.
С береговой зоной муниципальных пляжей дело обстоит неплохо, чего не скажешь о качестве воды в водоёмах.

– Перед началом купального сезона провели необходимые обработки – акарицидную (по уничтожению клещей), дератизационную (с целью снижения численности грызунов и их вредного воздействия на человека) и ларвициднуцю (по профилактике размножения комаров). Мы отобрали пробы завезённого на пляжи песка, везде они соответствуют нормативу, – рассказала Елена Катаева. – По состоянию на 31 мая в лабораториях готовы экспертные заключения по воде для семи муниципальных пляжей, остальные четыре завершим в ближайшие дни. Исследования проводим в течение всего купального сезона: раз в десять дней на микробиологические показатели и раз в месяц на санитарно-химические, органолептические и паразитологические показатели. Три объекта соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям: это две базы отдыха на Старооскольском водохранилище – ОЭМК и «Горняк», а также пляж в районе песчаного карьера на объездной дороге. А вот вода из рек Оскол и Осколец в районе улицы 17 Героев и в микрорайонах Юность и Весенний, а также из реки Убля в Воротниково опасна для отдыхающих – в ней завышены микробиологические показатели. Купаться там, особенно детям, строго противопоказано. Но для активного отдыха на суше эти места пригодны. Состояние воды может меняться в течение лета. Новые сведения по мере проведения экспертиз будем размещать на информационных стендах на пляжах,  где отдыхающие могут в любой момент с ними ознакомиться.

Руководитель управления по делам ГО и ЧС Евгений Логачёв заострил внимание на мерах безопасности во время отдыха у водоёмов.
– На каждом пляже в воде есть буйки, они ограничивают безопасные зоны для купания. Просьба, даже настоятельная рекомендация – не заплывать за них. Буйки расположены не просто так, а с учётом рекомендаций водолазов, которые изучили рельеф дна. Также мы оборудовали специальные места для купания детей. Призываю родителей ни на минуту не терять бдительность, всегда наблюдать за своими чадами в воде. Напомню также, что в местах массового отдыха запрещено находиться и купаться лицам в нетрезвом состоянии, детям без сопровождения взрослых. На каждом пляже для поддержания порядка будет работать межведомственная комиссия – в неё входят сотрудники полиции, МЧС, ГО и ЧС комиссии по делам несовершеннолетних и администрации округа. Они, как и спасатели, будут выявлять нарушителей порядка.

Ещё одна актуальная тема – действия в случае объявления ракетной опасности. Отдыхающие должны укрыться в защищённых местах. В ближайшее время – не позднее двух недель – на пляжах появятся бетонные модульные укрытия. Важно помнить, что жизнь одна и повторения не будет – нужно соблюдать все меры безопасности.