Проведено очередное заседание Совета депутатов округа

Автор: Информация предоставлена ап...
28 октября 2022 года состоялось третье заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва, на котором было рассмотрено 12 вопросов.
Проведено очередное заседание Совета депутатов округа.

Перед заседанием Совета, депутатам вручили удостоверения депутата Совета депутатов четвертого созыва и нагрудные знаки, а также награды Белгородской областной Думы и Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Внесены изменения в Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора на территории Старооскольского городского округа, касающиеся установления формы отчета об итогах реализации инициативного проекта, который публикуется и размещается на официальном сайте органов местного самоуправления.

По инициативе граждан установлены границы территориального общественного самоуправления в селе Черниково по улицам Борисовской, Липовой, Народной, Песочной, Северной, Терновой.

Совет депутатов дал согласие администрации Старооскольского городского округа на заключение крупной сделки в целях привлечения денежных средств по кредитному договору на сумму 350 миллионов рублей, сроком на 365 дней, с уплатой процентов за пользование заемными денежными средствами по ставке не более 8,5% годовых. Привлечение кредитных средств позволит обеспечить своевременное исполнение в 2022 году социально-значимых расходных обязательств и финансирование дефицита бюджета городского округа.

В рамках контроля за ранее принятыми решениями депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию заместителя главы администрации городского округа по экономическому развитию Елены Поляковой о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития Старооскольского городского округа за трехлетний период. В информации отмечены показатели, достигнутые по таким основным стратегическим направлениям, как экономика; развитие человеческого капитала; повышение качества условий жизнедеятельности населения городского округа. Отмечены проблемы в различных сферах жизнедеятельности городского округа и принимаемые меры по их решению. Елена Юрьевна отметила, что в 1 квартале 2023 года запланировано изменение действующей Стратегии.

Также в порядке контроля Совет депутатов принял к сведению информацию о ходе исполнения Положения о заключении договоров на право размещения технологических средств оказания услуг (продажи товаров) в объектах муниципальной собственности городского округа.

Внесены изменения в Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Старооскольского городского округа на           2019-2028 годы, касающиеся дополнения сведений об источниках водоснабжения МУП «Старооскольский водоканал» и актуализации содержащихся показателей.

Уменьшен коэффициент соответствия платы, применяемый при установлении размера оплаты за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей муниципальных жилых помещений. Данная мера позволит избежать значительного увеличения платы за наем в 2023 году, обусловленного ростом цен на жилье.

Кандидатура Терещенко Игоря Александровича согласована для назначения на должность генерального директора МУП «Старооскольский водоканал».

Совет депутатов принял решение о социальных гарантиях и денежном вознаграждении заместителя Председателя Совета депутатов городского округа, исполняющего свои обязанности на постоянной (штатной) основе.

Зарегистрированы фракции в Совете депутатов. Это фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в составе 20 депутатов и фракция политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», состоящая из двух депутатов.

В связи с изменением состава депутатов внесены изменения в состав комиссии по урегулированию конфликта интересов.

Принято решение о награждении медалью «За заслуги»:

Дугина Геннадия Анатольевича – генерального директора ООО «ТК Актив Черноземья»;

Селютина Сергея Анатольевича – тракториста-машиниста ООО «Агропредприятие «Потудань»;

Чистюхиной Елены Юрьевны - менеджера по персоналу ООО «Управляющая компания «Славянка».