Индексация заработной платы не право, а обязанность работодателей

Департамент по экономическому развитию напоминает работодателям о необходимости проведения ежегодной индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Индексация должна быть произведена как минимум на уровень инфляции в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Индексация заработной платы не право, а обязанность работодателей.

Представители Государственной инспекции труда в Белгородской области поясняют, что не проведение индексации квалифицируется как выплата заработной платы в неполном объеме.

Кроме того, увеличение МРОТ не следует считать индексацией. Индексация проводится независимо от повышения МРОТ.