Заключение трудового договора

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Заключение трудового договора.

Работники должны понимать – не оформление трудового договора – это попытка работодателя уйти от налогового бремени. Но пострадавшей стороной в таких обстоятельствах всегда будет работник, который рискует:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

- не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

- не получить оплату листка нетрудоспособности;

- не получить расчет при увольнении;

- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

- получить отказ в выдаче необходимого ему кредита.

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро, при наступлении пенсионного возраста.

Напоминаем, что трудовой договор в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме в двух экземплярах, подписанных сторонами, один из которых под роспись передается работнику.

На портале Онлайнинспекция.рф https://онлайнинспекция.рф/precheck/148 можно проверить заключенный с вами трудовой договор на соответствие требованиям трудового законодательства.