Финансовые результаты деятельности организаций Старооскольского городского округа за январь-сентябрь 2022 года

По данным Белгородстата организациями (без субъектов малого предпринимательства) Старооскольского городского округа за январь – сентябрь 2022 года получен положительный финансовый результат. Превышение суммы прибыли над убытком составило 60142,3 млн. рублей, относительно соответствующего периода 2021 года этот показатель уменьшился в 2,3 раза.
Финансовые результаты деятельности организаций  Старооскольского городского округа  за январь-сентябрь 2022 года.

Удельный вес организаций, получивших прибыль, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 8,0% и составил 74,7%. Сумма полученной прибыли уменьшилась на 47,7% и составила 73587,8 млн. рублей.

Наблюдается значительное увеличение прибыли по следующим видам деятельности: «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» в 35,2 раза;  «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами» в 13,1 раза; «Строительство» в 11,1 раза;  «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» в 8,9 раза; «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» в 8,9 раза; «Транспортировка и хранение» в 5,0 раз; «Производство прочей неметаллической минеральной продукции» в 4,1 раза; «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» в 2,3 раза.

Убытки организаций за январь – сентябрь 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличились в 3,9 раза и составили 13445,5 млн. рублей. Отмечен рост убытков по видам деятельности: «Производство пищевых продуктов» в 15,6 раза; «Производство напитков» в 10,9 раза; «Обрабатывающие производства» в 7,5 раза; «Деятельность в области информации и связи» в 2,9 раза.

На 1 октября 2022 года суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская задолженность и задолженность по кредитам банков и займам) организаций Старооскольского городского округа составила 163097,4 млн. рублей, из нее просроченная – 2144,6 млн. рублей.

Кредиторская задолженность организаций составила на 1 октября 2022 года 110585,2 млн. рублей, из нее просроченная – 2144,6  млн. рублей, или 1,9% от общей суммы кредиторской задолженности.

В структуре просроченной кредиторской задолженности основную долю занимает задолженность поставщикам и подрядчикам – 99,8%.

Задолженность по полученным кредитам банков и займам организаций на 1 октября 2022 года составила 52512,1 млн. рублей.

Дебиторская задолженность на 1октября 2022 года составила 90166,8 млн. рублей, из нее просроченная –3068,5 млн. рублей, или 3,4% от общей суммы дебиторской задолженности. В структуре просроченной дебиторской задолженности основная доля приходится на долги покупателей – 89,5%.