В заседании коллегии приняли участие: президент Белгородской областной нотариальной палаты И.В. Суязова, руководитель Управления А.С. Масич, заместители руководителя Управления Л.В. Александрова и Ю.А. Яцинишина, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области А.В. Ансимов и его заместитель С.А. Куртинина, а также начальники структурных подразделений регионального Управления.
30 ноября текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя регионального Росреестра Александра Масича.

Участники коллегии детально обсудили вопросы, касающиеся мероприятий по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, рассмотрели вопрос об осуществлении полномочий ведения реестра границ, а также подвели итоги реализации стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов.

Руководитель регионального Управления Александр Масич, открывая заседание коллегии, отметил, что наличие в ЕГРН полных и точных сведений об административных границах, правообладателях объектов недвижимости, а также недостающих сведений для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости позволяет упростить процедуры регистрации, получения необходимой информации об объектах недвижимости, и как следствие, положительно повлияет на экономическую и социальную составляющую, что в целом способствует улучшению инвестиционной привлекательности региона.

По первому вопросу повестки заседания выступила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина, которая рассказала, что на 1 ноября текущего года в ЕГРН внесено: 914 сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и 6530 сведений о снятии с государственного кадастрового учета ранее учтенных объектов недвижимости.

Также в рамках данного вопроса обсудили итог проведенной работы по сопоставлению сведений государственных реестров и Государственного лесного реестра. Отмечено, что на сегодняшний день на территории нашей области – 21 лесничество, из них сведения о границах 14 лесничеств внесены в ЕГРН.

По второму вопросу повестки заседания выступила заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области С.А. Куртинина, которая сообщила, что за 10 месяцев текущего года в соответствии с поступающими в Филиал документами в ЕГРН внесено:

- 2124 сведений о границах зон с особыми условиями использований территории;

- 13 сведений о публичных сервитутах;

- 48 сведений об утвержденных проектах межевания;

Также в ходе заседания коллегии рассмотрели итоги реализации стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов.

«По состоянию на 1 ноября текущего года за период с 01.04.2022 г. по 01.11.2022 г Филиалом Кадастровой палаты по Белгородской области переведено в электронный вид более 75 тыс. единиц, что составляет 80% от запланированного количества. Отметим, что работы по переводу в электронный вид, согласно плана-графика, Филиалом ежемесячно выполняются на 100%», - прокомментировала заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Белгородской области Светлана Куртинина.

По итогам обсуждения членами коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности и результативности в установленных сферах деятельности, намечены конкретные мероприятия, направленные на достижение поставленных целей.